Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости учреждения

19.04.2024

Районный смотр- конкурс.

Читать далее »
13.04.2024

Профориентационная экскурсия.

Читать далее »
13.04.2024

Конкурс художественной самодеятельности "Таланты среди нас".

Читать далее »
12.04.2024

Республиканский Олимпийский урок 2024

Читать далее »
12.04.2024

Международный день полета человека в космос.

Читать далее »
Архив новостей

Что такое кибербуллинг?

Травля в интернете может быть абсолютно разной. Есть несколько важных определений, которые помогут разобраться в категориях насилия
в сети. Если «буллинг» – это проявление физического или психологического насилия по отношению к другим вообще,
то «кибербуллинг» – это то же насилие, только в цифровом пространстве.

Важно помнить, что кибербуллинг – это скорее общее определение для разных видов травли в интернете, и его не стоит путать
с кибермоббингом и кибертравлей. Кибермоббинг – вид насилия
в цифровой среде, реализуемый с помощью электронного текста (сообщений и комментариев). Кибертравля – причинение вреда человеку за счет длительного давления в интернет-пространстве: преследования, распространения слухов, запугивания. Иногда кибербуллинг может переходить в оффлайн. Многие блогеры и публичные личности сталкиваются с киберсталкингом. Это вид насилия, когда подписчики выслеживают инфлюенсеров и начинают их преследовать за пределами социальных сетей.

раскрыть » / « свернуть

«Как я могу пользоваться интернетом?»

Что такое интернет

Интернет – это огромная сеть компьютеров, которые соединены между собой с помощью специальных устройств. Благодаря интернету люди из разных стран могут общаться друг с другом, делиться своими фотографиями, делать покупки, смотреть видео, учиться и даже работать удаленно. Для того, чтобы безопасно пользоваться интернетом, надо знать некоторые правила.

 

Правила пользования интернетом

Общение в сети с друзьями и родственниками может быть классным и захватывающим, но, к сожалению, ты можешь встретиться и с трудностями. Чтобы не навредить себе и пользоваться интернетом безопасно, помни два основных правила:

Правило ПРИВАТНОСТИ. Знай, что твоя персональная информация может стать доступной для любого человека в любой точке мира. Она может быть использована не только твоими друзьями или членами семьи, но и незнакомцами.

Правило ПОСТОЯНСТВА. Если ты что-то размещаешь
в интернете, то это может остаться там на очень долгое время. Даже сообщения и фотографии, которые ты удаляешь, сохраняются на специальных серверах.

раскрыть » / « свернуть

Кто такие дропы?

Дропы помогают преступникам «отмывать» нелегально полученные деньги. Например, деньги, добытые путем совершения киберпреступлений в сфере электронной коммерции и платежных операций (фишинг, вишинг, смишинг).

Дропы также могут быть вовлечены в схемы отмывания денег, добытых другими преступными путями: торговлей наркотиками, торговлей людьми и др.

Дроп или «денежный мул» – этот тот человек, который соглашается, чтобы его банковская карта стала «транзитной» для украденных мошенниками денег. Он переводит незаконно полученные денежные средства между разными счетами. Такая цепочка переводов нужна для того, чтобы запутать следы киберпреступников и усложнить работу правоохранительных органов.

раскрыть » / « свернуть

Cтатистика посещений Яндекс.Метрика Индекс цитирования индекс цитирования