Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости учреждения

19.04.2024

Районный смотр- конкурс.

Читать далее »
13.04.2024

Профориентационная экскурсия.

Читать далее »
13.04.2024

Конкурс художественной самодеятельности "Таланты среди нас".

Читать далее »
12.04.2024

Республиканский Олимпийский урок 2024

Читать далее »
12.04.2024

Международный день полета человека в космос.

Читать далее »
Архив новостей

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила трудового распорядка для работников государственного учреждения образования «Средняя школа № 3                             г. Кричева» (далее-учреждение) разработаны на основе Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 г. № 46,                          с учетом изменений и дополнений, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.11.2019 г. № 60, постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.07.2021 № 58, Правилами педагогических работников, утвержденных приказом Министра образования Республики Беларусь от 10.06.2022 № 401; Государственным школьным стандартом, одобренным постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11;

2. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

3. Правила внутреннего трудового распорядка -локальный правовой акт, регулирующий в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства о труде трудовой распорядок у нанимателя, в том числе порядок приема и увольнения работников, основные обязанности сторон трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, применяемые к работникам виды поощрений за труд и меры дисциплинарного взыскания.

4. Настоящие Правила направлены на создание условий, способствующих укреплению трудовой дисциплины, эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени

5. Правила внутреннего трудового распорядка учреждения (далее - Правила) утверждаются нанимателем (уполномоченным должностным лицом нанимателя) по согласованию с профсоюзным комитетом после ознакомления с ними коллектива работников.

6. От имени нанимателя его права и обязанности осуществляет уполномоченное должностное лицо – руководитель (его заместители)

7. Работниками являются лица, заключившие трудовой договор (контракт) с нанимателем.

8. Руководитель может требовать, а работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором (контрактом), и подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Утвержденные Правила обязательны как для работников, так и для нанимателя.

9. Вопросы, связанные с применением Правил, решаются руководителем в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в пределах предоставленных ему прав, совместно, по согласованию или с учетом мнения профсоюзного комитета и коллектива работников в соответствии с их полномочиями.

10. Изменения и дополнения в Правила могут вноситься коллективом работников по представлению руководителя и профсоюзного комитета в том случае, если они не противоречат законодательству Республики Беларусь о труде.

11. Правила должны быть размещены в доступном для обозрения работниками месте.

раскрыть » / « свернуть
Cтатистика посещений Яндекс.Метрика Индекс цитирования индекс цитирования