Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости учреждения

19.04.2024

Районный смотр- конкурс.

Читать далее »
13.04.2024

Профориентационная экскурсия.

Читать далее »
13.04.2024

Конкурс художественной самодеятельности "Таланты среди нас".

Читать далее »
12.04.2024

Республиканский Олимпийский урок 2024

Читать далее »
12.04.2024

Международный день полета человека в космос.

Читать далее »
Архив новостей

Советы родителям «Как помочь ребенку наладить отношения с одноклассниками»

Как помочь своему ребенку, если он отвергаем одноклассниками?
Общение для ребенка, особенно в подростковом возрасте, играет важную роль в его развитии. Оно помогает удовлетворять потребности в защищенности, признании и принятии окружающими людьми, в дружбе, дает радость, повышает уверенность в себе, учит взаимодействовать и сотрудничать с окружающими людьми. Однако, не у всех детей и подростков развиты навыки общения, не у всех получается конструктивно общаться, возникают проблемы, конфликты с ровесниками и взрослыми. Родители по-разному реагируют на разлад отношений своего ребенка с одноклассниками. Одни понимают, что у ребенка проблемы в общении, но не знают, как ему помочь. Другие неправильно ориентируют ребенка, считая, что виноваты только окружающие его люди. Третьи думают, что это вообще сделать невозможно, невозможно ему помочь. Ситуация усугубляется если родители тоже испытывают проблемы в общении, они ведь и своего ребенка не смогут научить взаимодействовать со сверстниками. Не каждый ребенок с легкостью может рассказать родителям о том, что у него возникли проблемы в общении с одноклассниками. Поэтому вы сами проявляйте интерес к делам своего ребенка, только ненавязчиво. Если же ребенок не спешит делиться с вами, понаблюдайте за ним. Отвергаемые дети имеют свои особенности:
они легко поддаются на провокации обидчиков, обижаются и бросаются с кулаками на любое замечание в свой адрес;
 они не умеют контролировать свои чувства, не сдерживают эмоции, неправильно оценивают смысл и мотивы поступков;
 они весьма навязчивы: любой ребенок, который проявил к ним сочувствие и внимание становится сразу «лучшим другом». Часто такой друг устает от избытка внимания и благодарности со стороны отверженного и становится, как все, преследователем.

раскрыть » / « свернуть

Формирование нового учебного коллектива 5 класса

Уважаемые мамы и папы!

Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка. В 5 классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие разные дисциплины в разных кабинетах.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшается сон и аппетит. 

раскрыть » / « свернуть
Cтатистика посещений Яндекс.Метрика Индекс цитирования индекс цитирования