Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости учреждения

19.04.2024

Районный смотр- конкурс.

Читать далее »
13.04.2024

Профориентационная экскурсия.

Читать далее »
13.04.2024

Конкурс художественной самодеятельности "Таланты среди нас".

Читать далее »
12.04.2024

Республиканский Олимпийский урок 2024

Читать далее »
12.04.2024

Международный день полета человека в космос.

Читать далее »
Архив новостей

Костел в честь Святого Станислава

В 1772 году произошел первый раздел Речи Посполитой, и Молятичи вошли в состав Российской империи. И тогда деревня оказалась в руках католического епископа Станислава Богуша-Сестренцевича, благодаря которому деревня стала известна не только по всей Российской империи, но и по всей Европе. Екатерина II назначает Богуша-Сестренцевича главой Белорусской католической епархии, и он фактически возглавил всю католическую церквь Российской империи.

Станислав Богуш-Сестренцевич хотел получить максимальную независимость от Папы Римского. Сначала Папа Римский его не признавал, но потом Станислав получил разрешение носить фиолетовые одеяния кардинала.

раскрыть » / « свернуть

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Во время Великой Отечественной войны на территории прилегающей к Кричевскому цементному заводу находился Кричевский концлагерь. Ко времени освобождения Кричева в нём погибло около 18 тысяч человек. Уроженец села Воронёво отец Иоанн Захарченко принял решение построить рядом с многочисленными безымянными могилами храм.

После освобождения Кричева в 1943 году отец Иоанн организовал общину верующих и оформил ходатайство на строительство церкви. После получения разрешения на строительство начали собирать деньги и вести подготовительные работы.

В 1944 году в деревне Ботвиновка за 9000 рублей было куплено здание бывшего Покровского храма, 1863 года постройки, которое было во время советской власти превращёно в клуб. Сруб был перевезён на посёлок цементников и собран на новом месте.

раскрыть » / « свернуть

Церковь Святого Николая

В инвентарной описи Кричева XVIII в. упоминается девять церквей: Св.Георгия (Юрьевская) на улице Юрьевской, Пятницкая, Причистой Божьей Матери с кладбищем на Старом городище, Св. Спаса на улице Спасской со старым кладбищем, Ризоположенская, Вознесенская, Никольская, Дьяковская, Св. Ильи с кладбищем на Загородище.В «Экономических примечаниях» к плану генерального межевания Климовеческого повета Могилевской губернии конца XVIII в. упоминаются семь из них: «…первая в замке на реке Сож возвышенном со всех сторон месте во имя чудотворца Николая, другая Успения Святые Богородицы, третья Пророка Ильи, четвертая Воскресения Христова (Спасская), пятая Рождества Христова, шестая Пятницы-Параскевы и седьмая Преображения Господня – набожная, деревянная».Церковь Св. Николая (ул. Сожевая, 43). На данный момент – самая древняя действующая церковь в Кричеве. Упоминания о «храме Божьем Святому Николе в городе Кричеве стоячем» относятся к началу XVII в.раскрыть » / « свернуть

Костел Непорочного зачатия Святой Девы Мари

И был здесь необыкновенной красоты костел. Первый, деревянный, возведенный в городе еще в 1628 г. по указанию королевы Боны Сфорцы, в 1840-е гг. сгорел.

Тогдашний владелец города Голынский новый храм построил в стиле неоготики. Более 50 лет был он подлинным украшением города, поражая прихожан и своим внутренним убранством: на хорах орган, на стенах росписи, в алтарной части большая деревянная скульптура Христа. В 1934 г. его разрушили… Но горожане сохранили о нем память, потому и прорисован на здании районного военкомата его аутентичный абрис.

раскрыть » / « свернуть
Cтатистика посещений Яндекс.Метрика Индекс цитирования индекс цитирования